您当前的位置:网站首页 > 政务公开 > 政府信息公开目录 > 法规公文 > 政策法规 > 政策解读

福泉市医疗保障局解读:《福泉市2019年贫困人口清零行动医疗保障政策》

来源:福泉市医疗保障局 发布日期:2019-06-10 10:22:29 浏览次数: 文章字号:

索引号 FQSZF/2019-00228 生成日期 2019-06-10 发布日期 2019-06-10
主题   体裁  
文件编号   公开时限 长期公开
发布机构  福泉市融媒体中心 公开形式  网站
公开方式 主动公开 公开范围  面向社会
公开程序  部门内部审核后公开

内容摘要

  一、 2019年基本医保新农合参合标准是多少?贫困人口和特殊困难人群有哪些资助政策?

  答:2019年度全省城乡居民医保个人缴费标准为每人每年220元。贫困人口和特殊困难人群具体资助标准为:

  1.对建档立卡贫困人口个人缴费部分按照每人100元的标准定额进行资助,非贫困县资金由县级财政统筹解决;

  2.对农村计生“两户”家庭成员由卫生健康部门全额资助;

  3.对特困人员、二十世纪六十年代初精减退职老职工、肇事肇祸的精神障碍患者由医疗救助基金全额资助;对最低生活保障家庭成员由医疗救助基金按每人每年不低于100元的标准资助;对低收入家庭中的老年人、未成年人、重度残疾人和重病患者由医疗救助基金按每人每年不低于30元的标准资助。

  二、基本医保和大病保险报销倾斜政策有哪些?

  1.基本医保(新农合)对建档立卡贫困人口在省内定点医疗机构就诊,门诊不设起付线,在新农合报销基础上提高5个百分点。各级比例为省级35%、州级45%、县级55%、乡(村)级65%。

  2.基本医保(新农合)对建档立卡贫困人口在市内定点医院住院实行“先诊疗、后付费”“一站式”即时结算和市外零星补偿。住院补偿比例各档次提高5个百分点。县、州级住院无起付线,补偿比例乡级为80%-90%、县级为65%-85%、州级为55%-75%,省级经转诊起付线为500元,补偿比例为45%-65%,州外非转诊按普通非转诊政策补偿。  

  3.大病保险对建档立卡贫困人口起付线调整为3000元,各档赔付比例均提高5个百分点。大病保险封顶线由原来的14万元调整为20万元,14万至20万元的报销比例按分段报销比例的最高比例执行。

  三、医疗救助对象及范围有哪些?

  城乡医疗救助实行属地管理,救助对象为具有当地常住户籍或具有居住证且在当地连续居住1年以上的以下人员:

  1.特困供养人员;

  2.二十世纪六十年代初精减退职老职工;

  3.家庭经济困难的精神障碍患者、肇事肇祸的精神障碍患者;

  4.最低生活保障家庭成员;

  5.精准扶贫建档立卡贫困人口中的大病患者;

  6.艾滋病人和艾滋病机会感染者;

  7.享受抚恤补助的优抚对象(不含一至六级残疾军人)。一至六级残疾军人参照相关规定执行;

  8.低收入家庭中的老年人、未成年人、重度残疾人和重病患者。

  9.因医疗自付费用过高导致家庭无力承担的患者。

  10.县级以上人民政府规定的其他特殊困难人员。

  四、基本医疗和医疗救助的程序

  1.建档立卡贫困对象和扶贫、民政、卫健部门在精准救助系统内核实的特殊困难人群在县域内医保协议定点医疗机构住院实行“先诊疗、后付费”“一站式”即时结报,患者只需缴纳个人自付费用。

  2.县域外结报。零星补偿,患者在异地(县域外)就诊后当场结算基本医保、大病保险费用的,对剩余医疗费用进行自付后,凭医疗机构结算单等资料到户籍地乡镇(街道)政府进行申请,填写《黔南州医疗救助申请审核审批表》由各乡镇(街道)每月15-30日报送医保局审核,公示无异议后,救助资金统一划补到患者的医疗账户(合医卡)中;系统批量核拨。由医保部门定期(每月8日后导出上月在县域外就诊报销数据进行筛查审核)与民政、扶贫、卫健等部门审核、公示无异议后,将医疗救助(医疗扶助)资金统一划补到患者的医疗账户(合医卡)中。

  五、建档立卡贫困人口医疗扶助政策

  对全市建档立卡贫困人口住院医疗费用经基本医保、大病保险、医疗救助(计生扶助)等政策补偿后,住院实际补偿比未达90%的,由县级医疗扶助资金给予补贴,确保经转诊和备案住院费用实际报销比例达90%。

  六、建档立卡贫困对象县域外就诊转诊流程是什么?

  建档立卡贫困对象县外就诊需要转诊,未经转诊的不享受医疗保障扶贫相关政策。转诊流程:在我市二级以上公立医院就诊,对不能诊治的疾病在医院直接办理电子转诊,因病情危急未转诊的,可在上级医院入院后5个工作日内,凭相关疾病证明、入院记录等资料到市行政服务中心医保窗口补办。

  七、医保不予报销的范围主要有哪些?

  使用超出医保目录的项目和药品;患者在外自购药品、器材;非疾病治疗项目;因打架、斗殴、酗酒、自伤、自残、自杀、戒毒、违反法律法规引发的医疗费用;国外及境外的医药费用;因交通事故、医疗事故、职业病、工伤、车祸等应当由工伤保险或第三方承担的医疗费用等。

  联系电话:0854-2224379

  0854-2585617

责编:晏志聪

本篇文章共有1页 当前为第1

相关信息

主办单位:福泉市人民政府 版权所有©福泉市人民政府办公室 ICP备案编号:黔ICP备08000841号-1

联系电话:(0854)2222722、传真:(0854)2222722 邮箱:xcbwlzx123@163.com 网站标识码:5227020001 

为了获得更好的浏览效果,建议您使用IE6.0及以上版本浏览器本站点,最佳分辨率:1024*768像素

通信地址:贵州省福泉市人民政府办公室 技术支持: 泰得利通

贵公网安备 52270202000101号