返回顶部
  • 欢迎访问福泉市人民政府
您当前的位置:首页 >> 互动交流 >> 建议提案 >> 人大建议
关于更正部分职工浮动工资转为固定工资的建议
作者: 来源:福泉市人大办   发布日期:2018-04-02 04:03:57 04:03:57 浏览次数:   文章字号:     

市六届人大二次会议期间代表建议、批评和意见  

第 88号

(行政管理类)

  标  题:关于更正部分职工浮动工资转为固定工资的建议

  内  容:

  根据黔人通〔2008〕199号第十五条规定:2006工改后,我省机关、事业单位浮动工资转为固定工资的年限为5年。在乡镇工作的基层农业科技人员,按照有关工资文件的规定执行岗位浮动工资,享受浮动工资年限已满5年的,可将原浮动的工资转为固定工资。

  2012年,工作在乡镇的一部分事业单位工作人员得到了5年1次的浮动工资转为固定工资。我市当时17个乡镇办事处中,只有牛场镇等少数的乡镇按照有关工资文件的规定执行岗位浮动工资转为固定工资,其余乡镇没有完成浮转固的报批审核,导致基层在编在岗相关工作人员的工资直接少了一个薪级。所以每次调资,这部分人的工资因基数少所以上浮就少。而这部分人员又是乡镇工作的主力军,长期工作在农村基层一线,与群众打成一团,任劳任怨、超负荷的工作。有句调侃的话:“远看像烧炭,走近一看原来是农推站”,直观地道出了乡镇工作的艰辛。而这部份基层工作人员每天进村入户、出入田间地头,能进城换岗的机会寥寥无几,用5年才换来一次几十元的工资浮动转固定福利待遇,就是这部分基层工作人员的莫大安慰。  

  工资问题涉及干部职工切身利益,若不认真对待,就会挫伤干部职工工作的积极性,不利于各项工作的及时推进。

  建  议:1.由相关单位对2012年以来,工作在基层一线的工作人员,其工资符合浮动工资转为固定工资的,重新清理、审核,该转为固定的转固定,该调整的及时调整,级数该补的及时补上。2.由相关单位及时在浮转固清理后,按清理核算后的

  工资级数正常、足额予以发放。

  处理意见:交            研究办理

  代 表 签 名 附 页

姓  名

代表证号

通讯地址

邮编

联系电话

备注

文定才

 

水源村

 

13765461688

 

李翔

 

石板寨村

 

13885487619

 

李丹红

 

牛场镇

 

13885495848

 

姜梅

 

牛场镇

 

18084220299

 

 

编审:晏志聪

【推荐】 【定制】 【打印】 【网站纠错】
关于我们 |联系我们 |网站帮助 |网站地图 |网站纠错

黔ICP备08000841号-1 All Rights Reserved Copyright @2010-2015

版权所有:福泉市人民政府信息网络中心 通信地址:贵州省福泉市人民政府办公室

主办单位:福泉市人民政府 联系电话:(0854)2222722、传真:(0854)2222722 邮箱:xcbwlzx123@163.com

网站标识码:5227020001 技术支持:泰得利通 网站总访问量:

贵公网安备 52270202000101号