返回顶部
  • 欢迎访问福泉市人民政府
您当前的位置:首页 >> 审批办事 >> 办事指南
户口迁移审批
作者:admin 来源:福泉市委宣传部   发布日期:2017-04-11 20:56:46 20:56:46 浏览次数:   文章字号:     

 

事项名称

户口迁移审批

 

事项编码

权力来源

法定本级行使

事项类型

行政许可

 

办件类型

上报件

受理部门

派出所

办理对象

中华人民共和国居民

 

法定时限

1个工作日

承诺时限

1个工作日

 

办理窗口

当地派出所户籍窗口

 

办理时间

1个工作日

 

网上申请

http://www.gzegn.gov.cn/

 

事项设定依据

1

法定依据

《中华人民共和国户口登记条例》第十条

 

依据描述

第十条 公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。
  公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。
  公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。

 

2

法定依据

 

依据描述

 

...

法定依据

 

依据描述

 

申请条件

具有合法住房、投靠亲属

 

申请材料

序号

材料名称

材料要求

备注

 

1

1、本人写申请。

本人提出申请,写清楚迁移人员,原因。

 

2

2、申请原因的相关证明材料

符合迁移政策

 

...

 

收费

是否收费:否

收费标准:无

 

收费依据及描述:不收费

 

特殊环节

是否有特殊环节:无

是否收费:无

 

法定依据及描述:无

 

流程

步骤

受理人

法定时限

办理时限

审查标准

审查结果

 

受理

派出所户籍民警

3个工作日

1个工作日

申请人持有关证明材料向实际居住地派出所申请,由派出所受理、审核后报分局审批,或经分局审核后报市局审批。

可以受理的应当出具加盖本行政机关行政审批专用章的《决定受理通知书》。

 

需要补正的应当当场或者在五日内一次性告知申请人需要补正的全部内容并出具加盖本行政机关行政审批专用章的《一次性补正通知书》。

 

不予受理的应当出具加盖本行政机关行政审批专用章的《不予受理通知书》。

 

步骤

环节

组织人

所需时间

参加人员范围

结果

备注

 

特殊环节

须提前向申请人出具加盖本行政机关行政审批专用章的《特殊环节所需时间通知书》。

 

步骤

环节

办理人

办理时限

审查标准

审查结果

 

审查与决定

审核

张楠

1个工作日

申请人持有关证明材料向实际居住地派出所申请,由派出所受理、审核后报分局审批,或经分局审核后报市局审批。

补正材料、退件,或不准予行政许可决定

 

...

补正材料、退件,批准办结

 

步骤

办理人

法定时限

办理时限

许可结果

 

颁证与送达

 

能否立等可取

审批公示及方式

http://www.gzegn.gov.cn/

 

数量及方式

年审或年检

 

办理查询

派出所户籍窗口查询

 

获取办理结果

派出所户籍窗口获取

 

咨询

派出所户籍窗口咨询

 

投诉

福泉市公安局人口管理大队 电话:0854-2221927

 

不予审批清单

 
 

行政复议

行政诉讼

 

表格下载

 
【推荐】 【定制】 【打印】 【网站纠错】
关于我们 |联系我们 |网站帮助 |网站地图 |网站纠错

黔ICP备08000841号-1 All Rights Reserved Copyright @2010-2015

版权所有:福泉市人民政府信息网络中心 通信地址:贵州省福泉市人民政府办公室

联系电话:(0854)2222722、传真:(0854)2222722 邮箱:xcbwlzx123@163.com

网站标识码:5227020001 技术支持:泰得利通 网站总访问量:

贵公网安备 52270202000101号