返回顶部
  • 欢迎访问福泉市人民政府
您当前的位置:首页 >> 审批办事 >> 办事指南
户口簿行政审批
作者:admin 来源:福泉市委宣传部   发布日期:2017-01-10 20:57:20 20:57:20 浏览次数:   文章字号:     

 

事项名称

户口簿

 

事项编码

权力来源

法定本级行使

事项类型

行政许可

 

办件类型

即办件

受理部门

户籍所在地派出所

办理对象

中华人民共和国居民

 

法定时限

1个工作日

承诺时限

1个工作日

 

办理窗口

户籍所在地派出所

 

办理时间

1个工作日

 

网上申请

http://www.gzegn.gov.cn/

 

事项设定依据

1

法定依据

《中华人民共和国户口登记条例》第二条

 

依据描述

第二条 中华人民共和国公民,都应当依照本条例的规定履行户口登记。
  现役军人的户口登记,由军事机关按照管理现役军人的有关规定办理。
  居留在中华人民共和国境内的外国人和无国籍的人的户口登记,除法令另有规定外,适用本条例。

 

2

法定依据

《中华人民共和国户口登记条例》第六条

 

依据描述

第六条 公民应当在经常居住的地方登记为常住人口,一个公民只能在一个地方登记为常住人口

 

...

法定依据

《中华人民共和国户口登记条例》第十七条

 

依据描述

第十七条 户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。
  户口登记机关认为必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。

 

法定依据

 

依据描述

 

法定依据

 

依据描述

 

申请条件

大中专毕业、工作调动。

 

申请材料

序号

材料名称

材料要求

备注

 

1

1、本人写申请 2、大中专毕业证书3、工作调动文件。

证件真实,材料完整

 

2

 

...

 

收费

是否收费:否

收费标准:无

 

收费依据及描述:不收费

 

特殊环节

是否有特殊环节:无

是否收费:无

 

法定依据及描述:无

 

流程

步骤

受理人

法定时限

办理时限

审查标准

审查结果

 

受理

派出所户籍民警

1个工作日

一个工作日

1、本人写申请 2、大中专毕业证书3、工作调动文件材料真实,完整。

可以受理的应当出具加盖本行政机关行政审批专用章的《决定受理通知书》。

 

需要补正的应当当场或者在五日内一次性告知申请人需要补正的全部内容并出具加盖本行政机关行政审批专用章的《一次性补正通知书》。

 

不予受理的应当出具加盖本行政机关行政审批专用章的《不予受理通知书》。

 

步骤

环节

组织人

所需时间

参加人员范围

结果

备注

 

特殊环节

须提前向申请人出具加盖本行政机关行政审批专用章的《特殊环节所需时间通知书》。

 

步骤

环节

办理人

办理时限

审查标准

审查结果

 

审查与决定

审核

派出所户籍民警

1个工作日

1、本人写申请 2、大中专毕业证书3、工作调动文件材料真实,完整。

 

...

 

步骤

办理人

法定时限

办理时限

许可结果

 

颁证与送达

 

能否立等可取

审批公示及方式

 

数量及方式

年审或年检

 

办理查询

派出所户籍窗口

 

获取办理结果

派出所户籍窗口

 

咨询

派出所户籍窗口

 

投诉

福泉市公安局人口管理大队 电话:0854-2221927

 

不予审批清单

材料弄虚作假,不完整。

 
 

行政复议

行政诉讼

 

表格下载

 
【推荐】 【定制】 【打印】 【网站纠错】
关于我们 |联系我们 |网站帮助 |网站地图 |网站纠错

黔ICP备08000841号-1 All Rights Reserved Copyright @2010-2015

版权所有:福泉市人民政府信息网络中心 通信地址:贵州省福泉市人民政府办公室

联系电话:(0854)2222722、传真:(0854)2222722 邮箱:xcbwlzx123@163.com

网站标识码:5227020001 技术支持:泰得利通 网站总访问量:

贵公网安备 52270202000101号